Материально-техническое
обеспечение и оснащенность образовательного процесса на 2023-2024 учебный год.

Занятия проводятся в учебных кабинетах: начальных классов ( 4 кабинета), 4 кабинета для 5-х классов, кабинет иностранного языка, кабинет музыки, кабинет технологии, кабинет изобразительного искусства. В гимназии имеется комната
психологической разгрузки, 5 комнат отдыха для второй половины дня, 2 спальни
для обучающихся 1 класса (для мальчиков и девочек), бассейн, спортивная
площадка, площадка для изучения ПДД, музейные комнаты: «Русская изба с подворьем», комната «Боевой Славы».

В гимназии функционирует библиотека с общим библиотечным фондом 900
экземпляров, установлен компьютер с выходом в сеть Интернет.

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности школы на 01.09.2023 включает в себя следующие средства:

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет

Один локальный сервер ресурсов

— компьютер — 20 шт.;
— мультимедийный проектор — 7 шт.;
— интерактивная доска – 7 шт.;

— интерактивные столы — 4 шт.;
— сканер — 6 шт.;
— принтер — 6 шт;
— телевизор — 3 шт.;
— аудиомагнитофон – 5 шт.;
— портативный проигрыватель – 2 шт.

В ЧОУ «гимназия «Д.А.Р.» функционируют 4 дошкольные группы:

-1-ая младшая группа «Деревенька»
-2-ая младшая группа «Паровозик из Ромашково»
— средняя группа «Радуга»
— подготовительная группа «Кораблик»

Каждая из групп имеет хорошую материальную базу: светлые уютные игровые, спальни,
раздевальные комнаты, раздельные туалеты для мальчиков и девочек, а также
музыкальный и игровой залы, бассейн, тренажерную комнату, сенсорную комнату.
Площадки для прогулок оснащены современными игровыми комплексами для развития
двигательной активности детей.

Большое внимание уделяется оздоровительной работе: занятия по физической культуре,
плавание, утренняя гимнастика, закаливающие мероприятия, дыхательная
гимнастика, корригирующая гимнастика, физминутки, упражнения для формирования
правильной осанки, для укрепления зрения, рациональное 5-ти разовое питание,
соблюдение температурного режима и режима проветривания, использование
«Дезара».

Ежемесячно в течение 10 дней обучающиеся прогимназии получают кислородный коктейль.

Для организации вариативного 4-х разового питания обучающихся (1-4 кл.) оборудован обеденный зал на 70 мест. Функционирует бракеражная комиссия.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется в соответствии с договором от 01 сентября 2014 года, заключенный с медицинским центром «Д.А.Р.». в гимназии имеется лицензированный медицинский кабинет.

Приняты меры по обеспечению условий безопасного пребывания детей в образовательном учреждении. Оборудована АПС, имеются первичные средства пожаротушения. Заключен договор на обслуживание АПС.

В ЧОУ «гимназия «Д.А.Р.» организован пропускной режим, ведется журнал регистрации лиц, входящих в образовательное учреждение, ведется видеонаблюдение.

и информационно-коммуникационным сетям

Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, педагогов. Компьютерный парк школы содержит 20 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу. Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в ЧОУ «гимназия Д.А.Р.», г. Саратов Эр-Телеком.

Доступ и использование информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, электронных образовательных ресурсов, наличие специальных технических средств
обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не предусмотрены.